Clases suspendidas por alerta de NIVEL ROJO hoy miércoles 20 de marzo

La Escuela Técnica Superior de Maldonado comunica que las clases se suspenden por alerta de color rojo hoy miércoles 20 de marzo, para mañana jueves 21 se deberá estar atento a la actualización de INUMET de las 5:00, en caso de continuar con la alerta de color rojo las clases seguirán suspendidas, en otro caso el centro abrirá con normalidad, siendo potestad de los adultos referentes enviarlos o no a nuestra institución de acuerdo al protocolo.

Clic para ampliar o descargar

CALENDARIO DE INICIO DE CURSOS 2024

INICIO DE CURSOS – BIENVENIDA 2024 POR TURNO Y NIVEL

 


NIVEL I – EBI (Ex Ciclo Básico) – FPB

HORARIOS  7º

Turno matutino

Lunes de 9:00 a 10:00

Martes de 7:30 a 9:00

Miércoles de 7:30 a 10:20

Jueves de 7:30 a 11:00

Viernes: horario normal 

Turno vespertino

Lunes de 13:20 a 14:20

 Martes de 13:20 a 14:45

Miércoles de 13:20 a 15:25

Jueves de  13:20 a 16:05 

Viernes: horario normal 

 

HORARIOS  8º

Turno matutino    

Martes de 8:55 a 10:15

Miércoles NO ASISTEN

Jueves y viernes horario normal

Turno vespertino

Martes de 14:00 a 15:25

Miércoles NO ASISTEN 

 Jueves y viernes horario normal

 

HORARIOS  9º

Turno matutino    

Miércoles de 10:20 a 11:40 

Jueves y viernes horario normal

Turno vespertino

Miércoles de 15:25 a 16:50

 Jueves y viernes horario normal

FPB – Formación Profesional Básica

Turno matutino    

FA3 ALIMENTACIÓN

 Lunes   NO ASISTEN

Martes  de 9:00 a 1230

Miércoles de 7:30 a 10:20 

Jueves de 7:30 a 11:00   

Viernes: horario normal  

Turno vespertino

FA1 ALIMENTACIÓN

Lunes de 13:20 a 14:20 Bienvenida

Martes de 13:20 a 14:45

Miércoles de 13:20 a 15:25

Jueves de  13:20 a 16:05

Viernes: horario normal 

 

 


NIVEL II – BACHILLERATOS – EMP

 

Turno matutino 

Turno vespertino

Turno nocturno  

1ºs años BT y BTP

Lunes 4 de 10:30 a 12.

Regresan Jueves y Viernes horario normal

2ºs años EMP, BTP y EMT

Martes 10:30 a 12.

Regresan Jueves y Viernes en horario normal.

3ºs años EMT y BP

Miércoles 10:30 a 12

Jueves y viernes horario normal

1ºs años BT y BTP

Lunes 4 de 15:30 a 17.

Regresan Jueves y Viernes horario normal

2ºs años EMP, BTP y EMT

Martes 15:30 a 17.

Regresan Jueves y Viernes en horario normal.

3ºs años EMT y BP

Miércoles 15:30 a 17

Jueves y viernes horario normal

1ºs años BT y BTP

Lunes 4 de 19 a 20.

Regresan Jueves y Viernes horario normal

2ºs años EMP, BTP y EMT

Martes 19 a 20.

Regresan Jueves y Viernes en horario normal.

3ºs años EMT y BP

Miércoles 19 a 20

Jueves y viernes horario normal

 

 


NIVEL III CURSOS TÉCNICOS TERCIARIOS – TECNÓLOGO

Lunes 11 a las 19:20. Realizan horario normal toda la semana.

La Escuela Técnica Superior de Maldonado saluda a estudiantes, funcionarios y a toda la comunidad educativa en general deseando un feliz y próspero año 2024.

Gracias por ser parte de nuestra familia.

¡A seguir construyendo comunidad por y para todos!

Muestra anual y gran remate próximo viernes 10 de noviembre

Los invitamos a la muestra anual el próximo viernes 10 de noviembre de 18 a 22 horas.
Exposición de trabajos, espectáculos artísticos, desfiles, patio de comidas, actividades recreativas y muchos más…
Previo a la muestra, remate a beneficio de nuestra escuela:
exposición de los lotes a partir de las 13 horas y comienzo del remate a las 15 horas.
¡Los esperamos!

Angelina Espinosa y Chantal Herrera obtienen medallas en los Juegos Olímpicos de Berlín 2023

Las estudiantes de nuestra escuela Angelina Espinosa y Chantal Herrera obtienen medallas representando a nuestro país en los Juegos Olímpicos de Berlín 2023.

Angelina Espinosa de 2°BE ganó la medalla de Plata en ciclismo y Chantal Herrera de 9°A ganó medalla de Plata, Bronce, además de un sexto puesto en gimnasia artística.

¡Felicitaciones a ambas!

 

 

Cuadro de Honor 2023

La Escuela Técnica Superior de Maldonado tiene el agrado de informar la integración del Cuadro de Honor de nuestra institución:

ABANDERADOS

  • Bandera Nacional
    Tatiana Monteblanco de 3ºBG
  • Bandera Artigas
    Nahué Mantuani de 3ºBI
  • Bandera de los 33
    Aylén Gil de 9ºD
  • Bandera Escolar
    Belén Roberto de 3º BE

ESCOLTAS

  • Bandera Nacional
    María Scrollini de 3ºBC y Luana Colman de 9ºA
  • Bandera Artigas
    Alan Velis de 3ºBI y Renzo Martínez de 9ºC
  • Bandera de los 33
    Bruno Pereira de 3ºBD y Tatiana Lorenzo 3ºBC
  • Bandera Escolar
    Ysaiah Arezzo de 3ºBI

¡Nuestras felicitaciones a estos destacados estudiantes!